Haridwar Nagar Nigam हरिद्वार। नगर आयुक्त श्री नंदन कुमार, IAS के निर्देश पर नगर निगम द्वारा शहर की सफाई व्यवस्था को मजबूत बनाने हेतु लगातार औचक निरीक्षण किए जा रहे हैं। नगर आयुक्त ने स्पष्ट कहा है कि स्वच्छता पर किसी भी स्तर पर लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी तथा शहर के प्रमुख सार्वजनिक स्थलों को हर समय स्वच्छ रखने की जिम्मेदारी संबंधित संचालकों व अधिकारियों की है।
इसी क्रम में आज उप नगर आयुक्त श्री दीपक गोस्वामी द्वारा पंतदीप पार्किंग एवं दीनदयाल पार्किंग का औचक निरीक्षण किया गया। निरीक्षण के दौरान दोनों स्थानों पर पर्याप्त सफाई व्यवस्था नहीं पाई गई, जिसे गंभीरता से लेते हुए पार्किंग संचालक परिधि एसोसिएट पर उत्तराखंड एंटी लिटरिंग एवं एंटी स्पिटिंग एक्ट 2016 के अंतर्गत ₹10,000 का चालान किया गया।

उप नगर आयुक्त ने संचालक को तत्काल सफाई व्यवस्था में सुधार करने के निर्देश दिए तथा साथ ही कड़ा नोटिस जारी किया कि—“यदि दैनिक निरीक्षण में किसी भी प्रकार की गंदगी पाई जाती है, तो प्रतिदिन चालानी कार्रवाई की जाएगी।” निरीक्षण के दौरान विशेष सफाई निरीक्षक श्री संजय शर्मा तथा नगर निगम की टीम उपस्थित रही।
नगर आयुक्त ने कहा है कि—
“हरिद्वार की स्वच्छता हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है। नागरिकों और पर्यटकों को स्वच्छ वातावरण उपलब्ध कराना नगर निगम की जिम्मेदारी है, और इस दिशा में किसी भी प्रकार की ढिलाई स्वीकार नहीं होगी।” नगर निगम ने संचालकों एवं संबंधित एजेंसियों को चेतावनी दी है कि स्वच्छता मानकों का पालन सुनिश्चित करें, अन्यथा निरंतर दंडात्मक कार्रवाई की जाएगी।



