*हरिद्वार में हाथी की करंट से मौत: वन विभाग ने दर्ज किया केस*
Ateeq sabri:-हरिद्वार के बुग्गावाला क्षेत्र में एक हाथी की करंट से मौत के मामले में वन विभाग ने केस दर्ज कर लिया है। हाथी की मौत खेत में लगाई गई इलेक्ट्रिक फेसिंग के कारण हुई थी। वन विभाग ने इस मामले में खेत मालिक के खिलाफ वन्यजीव संरक्षण अधिनियम की धारा 9 के तहत केस दर्ज किया है।
*वन विभाग की कार्रवाई*
वन विभाग ने दो लोगों को पूछताछ के लिए बुलाया है और मामले की जांच शुरू कर दी है। जांच के दौरान यह पता चला है कि खेत मालिक ने अपने खेत की सुरक्षा के लिए इलेक्ट्रिक फेसिंग लगाई थी, जो हाथी के लिए घातक साबित हुई। वन विभाग ने स्थानीय ग्रामीणों से अपील की है कि जंगली जानवरों की आवाजाही की जानकारी तत्काल साझा करें और खेतों की सुरक्षा के लिए अवैध और खतरनाक उपाय न अपनाएं।
*स्थानीय विधायक का विरोध*
स्थानीय विधायक ने इस घटना के बाद विरोध जताया है और वन विभाग से मांग की है कि ऐसे मामलों में सख्त कार्रवाई की जाए। वन विभाग ने आश्वासन दिया है कि मामले की जांच के बाद दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।
*अन्य घटनाएं*
हरिद्वार वन प्रभाग में चार दिनों में दो हाथियों की मौत हो चुकी है, जिसमें एक हाथी की मौत करंट लगने से हुई है। वन विभाग ने हाथियों के शवों को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है और मामले की जांच शुरू कर दी है ¹ ².


