अतीक साबरी:-
हरिद्वार/मंगलौर: नशे के सौदागरों के खिलाफ हरिद्वार पुलिस ने अब तक की सबसे बड़ी कार्यवाहियों में से एक को अंजाम दिया है। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP) प्रमेन्द्र सिंह डोबाल के कुशल नेतृत्व में मंगलौर पुलिस और सीआईयू (CIU) रुड़की की संयुक्त टीम ने चंडीगढ़ से बिहार जा रही शराब की एक बड़ी खेप को पकड़ने में सफलता हासिल की है। पुलिस ने एक 10 टायरा ट्रक को जब्त कर चालक को गिरफ्तार किया है, जिसमें 300 पेटी अंग्रेजी शराब बेहद शातिर तरीके से छिपाई गई थी।
मकर संक्रांति पर पुलिस की पैनी नजर
मकर संक्रांति के पावन पर्व को देखते हुए जनपद में सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद थी। एसएसपी प्रमेन्द्र सिंह डोबाल ने सीमांत थानों को सघन चैकिंग के निर्देश दिए थे। इसी अभियान के दौरान 14 जनवरी 2026 को चौकी लण्ढौरा क्षेत्र में पुलिस टीम संदिग्ध वाहनों की तलाशी ले रही थी। तभी एक विशेष इनपुट के आधार पर टीम ने एक विशालकाय 10 टायरा ट्रक को रोका।
केमिकल के बिल की आड़ में ‘मधुशाला’
जब पुलिस टीम ने ट्रक को रोककर पूछताछ की, तो चालक ने बेहद आत्मविश्वास के साथ बताया कि ट्रक में केमिकल भरा हुआ है और उसने उससे संबंधित दस्तावेज भी दिखाए। लेकिन पुलिस को ड्राइवर की बातों और हाव-भाव पर शक हुआ। ड्राइवर ने पुलिस को गुमराह करने के लिए कई बहाने बनाए और आनाकानी की, लेकिन सख्ती बरतने पर जब कंटेनर की तलाशी ली गई, तो पुलिस के भी होश उड़ गए। केमिकल के कट्टों के पीछे हरियाणा ब्रांड ‘सुपर जुबली स्पेशल व्हिस्की’ की 300 पेटियां बरामद हुईं।
चंडीगढ़ से बिहार: रूट बदलकर बचने की थी कोशिश
पूछताछ में पकड़े गए आरोपी चालक रविरंजन कुमार राय (निवासी मुजफ्फरपुर, बिहार) ने चौंकाने वाला खुलासा किया। उसने बताया कि:यह शराब चंडीगढ़ से लोड की गई थी।इसे हरिद्वार, गोरखपुर और कुशीनगर के रास्ते बिहार पहुँचाया जाना था, जहाँ शराबबंदी के कारण इसकी ऊंचे दामों पर बिक्री कर मोटा मुनाफा कमाया जाना था।हरिद्वार में पुलिस की भारी मुस्तैदी और बड़े वाहनों की सख्ती देख ड्राइवर ने अपना रूट बदल दिया था, लेकिन फिर भी पुलिस के जाल से बच नहीं सका।पुलिस की कार्रवाई: आरोपी के खिलाफ कोतवाली मंगलौर में धारा 61 (2), 318 (4) BNS और आबकारी अधिनियम के तहत मुकदमा दर्ज कर लिया गया है।
बरामदगी का विवरण सामग्री विवरण
शराब 300 पेटी (सुपर जुबली स्पेशल व्हिस्की)वाहन 01 (10 टायरा ट्रक)अन्य मोबाइल फोन और फर्जी बिल
सफलता पाने वाली जांबाज टीमइस बड़ी सफलता में कोतवाली मंगलौर से प्रभारी निरीक्षक अमरजीत सिंह, व.उ.नि. रफत अली, उ.नि. राकेश डिमरी, वीरपाल सिंह और सीआईयू रुड़की से निरीक्षक प्रदीप बिष्ट, अ.उ.नि. अश्वनी यादव सहित पूरी टीम का विशेष योगदान रहा।

